• Толерантность в школе

МКОУ "СШ№8",ул.Дружбы,7

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  В МКОУ «СШ №8» с 14 ноября по 21 ноября, под руководством социального педагога - Марины Юрьевны Хариной и учителя музыки - Сергея Петровича Белова, прошла неделя толерантности.

Толерантность в школе.

17 ноября состоялась встреча с учащимися 2В класса «Планета толерантности". Цель встречи: сформировать у учащихся представление о толерантности; воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям; способствовать развитию способности к познанию себя и других людей. Ребята узнали, что такое толерантность, её составляющие; поиграли в интересные тематические упражнения «Знакомство», «Аплодисменты», «Чем мы похожи»,  прослушали и проанализировали притчу «Ладная семья». По итогам мероприятия ребята узнали много нового о своих одноклассниках, их увлечениях и умениях; выяснили, что необходимо сделать для того, чтобы в классе царил мир, уважение и взаимопонимание.

21 ноября с учащимися 1Б класса было проведено занятие на тему «Толерантность – что это?» Цель встречи: формирование среди первоклассников уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого; формирование таких ценностных ориентиров, как дружная семья, дружный класс. Ребята познакомились со словом толерантность, узнали, что оно обозначает. Первоклассникам  продемонстрирован российский мультфильм «Про Диму», который рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на других её друзей. Добрые советы мамы Миры становятся началом настоящей дружбы. Учащиеся на примере своего класса увидели, что все мы похожи чем-то и в то же время разные. По завершению встречи все дружно вспомнили и  исполнили хором песни о дружбе.

В 3А классе ребятам была зачитана притча «Ворота в сад». В процессе обсуждения учащиеся пришли к выводу, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. А также, что слово, иногда , ранит сильнее,чем физическое воздействие

Далее учащиеся назвали положительные качества, присущие толерантной личности: заботливость, общительность, оптимизм, жизнерадостность, доброта, милосердие, уважение, отзывчивость.

В завершении занятия ребята написали свои пожелания одноклассникам и прикрепили к цветку толерантности.

Социальный педагог МКОУ «СШ №8» Марина Юрьевна Харина.